Diferencia entre revisiones de «VII Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo»
(Página creada con '{{Evento_deportivo |nombre= VII Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo |imagen= Maebashi1999.JPG |descripción= Evento específico de atletismo |fecha de comienzo= [[5 de ma...') |
m (→Récords implantados) |
||
Línea 60: | Línea 60: | ||
*Relevo 4 x 400 (M), {{Bandera2|Estados Unidos}} 3:02.83 | *Relevo 4 x 400 (M), {{Bandera2|Estados Unidos}} 3:02.83 | ||
*Relevo 4 x 400 (F), {{Bandera2|Rusia}} 3:24.25 | *Relevo 4 x 400 (F), {{Bandera2|Rusia}} 3:24.25 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ==Tabla de medallas== | ||
+ | {| width="200" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
+ | |- | ||
+ | |'''Nº''' | ||
+ | |'''País''' | ||
+ | |'''Oro''' | ||
+ | |'''Plata''' | ||
+ | |'''Bronce''' | ||
+ | |'''Total''' | ||
+ | |- | ||
+ | |1º | ||
+ | |{{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
+ | |3 | ||
+ | |8 | ||
+ | |8 | ||
+ | |19 | ||
+ | |- | ||
+ | |2º | ||
+ | |{{Bandera2|Rusia}} | ||
+ | |3 | ||
+ | |3 | ||
+ | |1 | ||
+ | |7 | ||
+ | |- | ||
+ | |3º | ||
+ | |{{Bandera2|Rumania}} | ||
+ | |3 | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |4º | ||
+ | |{{Bandera2|Alemania}} | ||
+ | |3 | ||
+ | |0 | ||
+ | |4 | ||
+ | |7 | ||
+ | |- | ||
+ | |5º | ||
+ | |{{Bandera2|Gran Bretaña}} | ||
+ | |3 | ||
+ | |0 | ||
+ | |2 | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |6º | ||
+ | |{{Bandera2|Etiopía}} | ||
+ | |2 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |7º | ||
+ | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
+ | |2 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |8º | ||
+ | |{{Bandera2|Polonia}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |2 | ||
+ | |2 | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |9º | ||
+ | |{{Bandera2|Checoslovaquia}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |1 | ||
+ | |2 | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |10º | ||
+ | |{{Bandera2|Bulgaria}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |1 | ||
+ | |1 | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |11º | ||
+ | |{{Bandera2|Ucrania}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |12º | ||
+ | |{{Bandera2|Grecia}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |12º | ||
+ | |{{Bandera2|Francia}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |12º | ||
+ | |{{Bandera2|Kazajstán}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |12º | ||
+ | |{{Bandera2|Namibia}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |12º | ||
+ | |{{Bandera2|Sudáfrica}} | ||
+ | |1 | ||
+ | |0 | ||
+ | |0 | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
==Fuente== | ==Fuente== |
Revisión del 23:48 5 mar 2014
|
VII Campeonato Mundial de Atletismo bajo techo. Es un evento atlético celebrado en Maebashi, Japón, entre el 5 y 7 de marzo de 1999. Con la participación de 487 atletas en representación de 115 países.
Sede
- Green Dome
Campeones
Masculino
- 60 mp: Maurice Greene Estados Unidos 6.42
- 200 mp: Frankie Fredericks Namibia 20.10
- 400 mp: Jamie Baulch Reino Unido 45.73
- 800 mp: Johan Botha Sudáfrica 1:45.47
- 1500 mp: Haile Gebrselassie Etiopía 3:33.77
- 3000 mp: Haile Gebrselassie Etiopía 7:53.57
- 60 c/v: Colin Jackson Reino Unido 7.38
- Altura: Javier Sotomayor Cuba 2.36
- Pértiga: Jean Galfione Francia 6.00
- Longitud: Iván Pedroso Cuba 8.62
- Triple: Charles Friedek Alemania 17.18
- Bala: Aleksandr Bagach Ucrania 21.41
- Heptathlon: Sebastian Chmara Polonia 6386
- 4x400: United States Estados Unidos 3:02.83
Femenino
- 60 mp: Katerina Thanou Grecia 6.96
- 200 mp: Ionela Tirlea Rumania 22.39
- 400 mp: Grit Breuer Alemania 50.80
- 800 mp: Ludmila Formanova Checoslovaquia 1:56.90
- 1500 mp: Gabriela Szabo Rumania 4:03.23
- 3000 mp: Gabriela Szabo Rumania 8:36.42
- 60 c/v: Olga Shishigina Kazajstán 7.86
- Altura: Khristina Kalcheva Bulgaria 1.99
- Pértiga: Nastja Ryshich Alemania 4.50
- Longitud: Tatyana Kotova Rusia 6.86
- Triple: Ashia Hansen Reino Unido 15.02
- Bala: Svetlana Krivelyova Rusia 19.08
- Pentathlon: DeDee Nathan Estados Unidos 4753
- 4x400: Russia Rusia 3:24.25
Actuación cubana
- 60 c/v: Anier García 7.59 (6º)
- Altura: Javier Sotomayor 2.36 (1º)
- Longitud: Iván Pedroso 8.62 (1º)
- Triple: Yoelbi Quesada 16.92 (4º)
- Triple: Yamilé Aldama 14.47 (7º)
- Bala: Yumileidi Cumbá 17.80 (6º)
Récords implantados
- Relevo 4 x 400 (M), Estados Unidos 3:02.83
- Relevo 4 x 400 (F), Rusia 3:24.25
Tabla de medallas
Nº | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
1º | Estados Unidos | 3 | 8 | 8 | 19 |
2º | Rusia | 3 | 3 | 1 | 7 |
3º | Rumania | 3 | 1 | 0 | 4 |
4º | Alemania | 3 | 0 | 4 | 7 |
5º | Reino Unido | 3 | 0 | 2 | 5 |
6º | Etiopía | 2 | 0 | 1 | 3 |
7º | Cuba | 2 | 0 | 0 | 2 |
8º | Polonia | 1 | 2 | 2 | 5 |
9º | Checoslovaquia | 1 | 1 | 2 | 4 |
10º | Bulgaria | 1 | 1 | 1 | 3 |
11º | Ucrania | 1 | 0 | 1 | 2 |
12º | Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12º | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12º | Kazajstán | 1 | 0 | 0 | 1 |
12º | Namibia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12º | Sudáfrica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Fuente
- IAAF Statistics Handbook, Doha 2010,