Caridad Martínez González

(Redirigido desde «Caridad Martínez»)
Información sobre la plantilla
Caridad martinez.jpg
NombreCaridad Martínez González
Nacimiento19 de febrero de 1944
Bandera de Cuba Cuba
CiudadaníaCubana
PremiosPremio Maestro de Juventudes de la Asociación Hermanos Saíz (AHS) 2020

Caridad Martínez González. Destacada directora de programas de la radio cubana. Merecedora de muchos premios y reconocimientos en su ininterrumpida labor en el sector de la cultura.

Síntesis biográfica

Nació el 19 de febrero de 1944.

Estudios

Estudió la enseñanza primaria y Comercio en el Colegio Fiat-Lux. También estudió piano hasta séptimo año y posee el título de profesora de Solfeo y Teoría de la Música.

Trayectoria laboral

  1. Aventuras del mar.
  2. Por nuestros campos y ciudades.
  3. Cuba en el mundo.
  4. Actualidad mundial.
  5. Fiesta guajira.
  6. En la tienda del pueblo.
  7. Correo campesino.
  • En 1969 comenzó como Directora de los espacios Por nuestros campos y ciudades y Fiesta Guajira.
  • En 1973 pasó a la programación dramática hasta la fecha en que dirijió Novela Cubana, Agente Especial, Francamente, Teatro y Cuento.
  • También dirigió programas musicales y con público como son Dominical, Tríos en la noche y otros.

Otros conocimientos adquiridos

  • Curso de Directora de Programas de Radio.
  • Curso Técnico Medio en Actuación.
  • Post-grado de Teoría de la Comunicación.
  • Post-grado de Dramaturgia.
  • Post-grado de Estética.
  • Post-grado de Medios Masivos de Comunicación.

Actividad docente

También desde esa fecha empiezan a llegar a Radio Progreso realizadores de emisoras provinciales y municipales, a los que sirvió de instructora en Dirección de Programas.

  • De 1986 a 1988, ocupó cargo de Directora de Programación del ICRT, debido a la experiencia que había acumulado en la realización de programas se le solicitó en diferentes ocasiones impartir seminarios en algunas emisoras del país.
  • 1986-seminario en Radio Caribe, Isla de la Juventud.
  • En abril1987 seminarios en las 4 emisoras municipales de Camaguey y en la provincial Radio Cadena Agramante.
  • En 1988, seminario en las 4 emisoras provinciales de Santiago de Cuba.
  • En abril 1988, Taller en la emisora provincial de Sancti Spiritus.
  • Dos cursos de Dirección de Programas de Radio organizados por el Centro de Estudios de Radio y Televisión. Formaban parte de estudios de Post-grado.
  • 1989 Participación en el encuentro de Programación Policíaca en Camaguey. Taller sobre programas con esta temática.
  • 1990 Talleres en Santiago de Cuba sobre programación policíaca.
  • Profesora de Dirección de Radio de la Facultad de Medios de Comunicación Audiovisual de Instituto Superior de Arte. Tercer año.
  • 1991 Talleres en Santiago de Cuba sobre realización de programas.
  • Talleres en radio Caribe, Isla de la Juventud, sobre Realización de Programas. Asesora del examen Estatal a un alumno de tercer año de la Facultad de Medios de Comunicación Audiovisual.
  • 1992 al 1993 Curso de dirección de programas de radio organizado por la Dirección Provincial de Radio en Ciudad de La Habana.
  • 1993 Al celebrarse en la Isla de la Juventud el Festival Tesoro ’93, impartió un seminario.
  • Curso de verano para extranjeros con titulo “La Novela Radial”, fue organizado por la FAMCA.
  • Curso de dirección de programas de radio organizado por la Radio Cubana.
  • 1994 Profesora de cuarto año de la FAMCA del ISA.
  • Taller de verano organizado por el CERTV.
  • 1995 al 1996 Curso similar a los anteriores organizados por la Radio Cubana.
  • 1996 al 1997 Profesora de Dirección de Radio al primer curso para extranjeros en la FAMCA.
  • 1998 al 1999 Curso similar a los anteriores organizados por la Radio Cubana.
  • Curso de dirección de programas, que forma parte de un diplomado, organizado por el CERTV.
  • 1999 Integró el Tribunal que evaluó el perfil de las carreras que se imparten en la FAMCA ante el MES.
  • 2000 Recibe una notificación de la Rectora del ISA en la que se le notifica que ha sido designada Invitada permanente del Consejo Científico del ISA.

Otras labores

Como jurado

Desde 1981 ha participado como jurado en el Festival Nac. De Radio, en el Concurso CARACOL de la UNEAC, en el CARICATO también auspiciado por la UNEAC. Además ha sido durante varios años jurado del Concurso de la Literatura policíaca del MININT. En 1993 integró el jurado de programas de radio en el Prix Bohemia, celebrado en Pilzen, Checoslovaquia.

Trabajos fuera del ICRT

  • 1975-Durante el Primer Congreso del PCC, formó parte del equipo de realizadores del programa que se transmitió por la Radio Base de la Villa donde se albergaban los delegados. Corte del programa: informativo musical.
  • 1977-Al celebrarse el III Congreso de la UJC, fue responsable del equipo de realización de los programas que se transmitían en las villas donde se albergaban los delegados. Estos eran de corte informativo variado informativo.
  • 1978-Durante el XI Festival de la Juventud y los Estudiantes fue la responsable de la realización de los programas que se transmitieron en las villas de los delegados e invitados. Se grababan en 4 idiomas: español, ingles, francés y ruso.
  • 1980-responsable del equipo de la Radio Base del II Congreso del PCC donde se hacían 2 programas: uno musical y otro de corte informativo musical.
  • 1982-dirección del programa que se transmitió en la radio.

Premios

  • 1976 Premio Concurso Nac. De Radio, genero: Variado, programa: domingo 1,30.
  • 1979 Premio Concurso Nac. De Radio por Dirección de la Serie Sol de Batey.
  • 1981 Premio CARACOL de la UNEAC por la Dirección de la Novela “Cuando la sangre se parece al fuego”.
  • En el Festival Nacional de Radio premio por la Dirección de la misma novela.
  • 1982 Premio Festival Nac. De Radio por la Serie “Los Espías”.
  • En 1984 Mención Concurso CARACOL de la UNEAC por la dirección de la serie “Los espías”.
  • 1985 Mención Concurso CARACOL de la UNEAC por la Dirección de la serie “Playa Macambo”.
  • 1988 Premio género Teatro y a la obra que mejor reflejara un tema de actualidad por la obra “El ultimo visitante”. Festival nacional de Radio.
  • 1989 Mención Concurso CARACOL de la UNEAC por Dirección de la obra de Teatro “El robo del cochino”.
  • 1990 Premio Festival Nac. De la Radio por el Teatro “Todas las flores de abril”.
  • Premio de original cubano por la novela “Regreso a las Cumbres” y gran premio también por la mencionada novela.
  • Premio Dirección concurso CARACOL de la UNEAC por la novela “Los Artamonov”.
  • Mención Dirección de Teatro por la obra “Todas las Flores de abril”.
  • 1991 Segundo premio Programas Policíacos por la serie “Ireme contra Dragón”. Festival Nacional de la Radio.
  • 1992 Mención concurso CARACOL de la UNEAC por la Dirección de la obra “Un recuerdo Lindo”.
  • 1994 Segundo premio programas policíacos por la serie “La amenaza invisible”. Festival Nac. De la Radio.
  • Segundo premio novela adaptada por la serie “Te dejo mi recuerdo”. Festival Nac. De la Radio.
  • Mención especial por la Dirección de la serie “Te dejo mi recuerdo”.
  • Premio Dirección concurso CARACOL de la UNEAC por la serie “Me llamo Juan Carlos”.
  • 1995 Segundo Lugar programas policíacos por la serie “Miércoles sobre ruedas”. Festival Nac. De Radio.
  • Segundo lugar original cubano por la serie “Me llamo Juan Carlos” en el Festival Nac. De Radio.
  • Segundo lugar programas de Orientación por espacio “Francamente”. Festival Nac. De Radio.
  • Tercer lugar por la obra “El Veranillo de Sofía”. Festival Nac. De Radio.
  • Premio Mejor Dirección por la serie “Me llamo Juan Carlos”. Festival Nac. De Radio.
  • 1996 Segundo Lugar original cubano por la obra “Donde anidan las gaviotas”. Festival Nac. De Radio.
  • Segundo lugar programas orientación por “Francamente”. Festival Nac. De Radio.
  • Segundo lugar Teatro por obra “Mariela”. Festival Nac. De Radio.
  • Segundo lugar novela cubana adaptada por “Las noches del insomnio”. Festival Nac. De Radio.
  • Primer lugar programas realizados para ocasiones especiales: “85 cumpleaños de Dora Alonso”.
  • Premio Maestro de Juventudes de la Asociación Hermanos Saíz (AHS) 2020

Festival nacional de radio

  • Mejor Directora de programas variados.
  • Diploma por ser la Directora que más premios obtuvo en el Festival.
  • Reconocimiento de la FMC por ser la mujer mas premiada en el Festival.

1997

  • Primer lugar programas de orientación por “Francamente”.
  • Primer lugar de programas con la temática de la familia por “Francamente”. Estos dos premios en el Festival Nac. De Radio.

1998

  • Primer premio y Gran Premio al programa que mejor reflejara el pensamiento de Martí.
  • Primer premio y Gran Premio al mejor programa dedicado a 30 aniversarios de la caída del Che en Bolivia.
  • Primer Premio en programas dedicados a jóvenes por “Francamente”.
  • Segundo lugar en programas de orientación por “Francamente”.
  • Premio a Mejor Directora de espacios históricos no seriados.

1999

  • Premio CARACOL de la UNEAC por Dirección de la radionovela “Viento Sur”.
  • Mención concurso CARACOL de la UNEAC por la Dirección del cuento “Para ti mi viejo”.
  • Tercer premio programas policíacos por el espacio “Agente Especial”.
  • Tercer premio Programas de orientación por “Francamente”.
  • Primer Premio Teatro por la obra “Baby Boom en el Paraíso”.

2000

  • Primer premio y Gran premio de Novela Original Cubana por la Dirección de la Novela “Viento Sur”.
  • Premio mejor Dirección de programas seriados por la Dirección de “Viento Sur”.
  • Primer premio de programas de orientación por el programa “Francamente: Por sobre todas la cosas es mi hijo”.
  • Primer premio programas juveniles por “Francamente: Complejo”.
  • Primer premio programas policíacos por la serie del espacio “Agente Especial: La ronda del extraño”.
  • Tercer premio programas educacionales por “Francamente: Discriminación racial

Reconocimientos

  • Medalla Raúl Gómez García, por 25 años de trabajo en el sector de la cultura.
  • Distinción por la Cultura Nacional.
  • Medalla Servicios Distinguidos del MININT, por el trabajo llevado a cabo en el espacio “Agente Especial”.
  • Medalla 23 de agosto que otorgan los CDR.
  • Diploma por mas de 30 años de trabajo en al Radio.
  • Diploma al merito artístico del ISA, 2002.
  • Premio Caribean Broscasting unión, 2004.
  • Premio CARACOL de la UNEAC, 2003-2004.
  • Medalla Alejo Carpentier, 2002.

Fuentes